Предиктивная клавиатура Fleksy открыта для всех iOS-разработчиков

Fleksy — бесплатная предиктивная клавиатура для Android- и iOS-устройств. Приложение не только предсказывает набираемые вами слова, но и осуществляет автокоррецию, если вы промахиваетесь мимо нужной буквы (или нескольких букв, сбившись на одну клавишу вправо или влево при слепом наборе). Fleksy появилась в Google Play и App Store еще в 2012 году. На iOS разработчики боролись с запретом Apple на сторонние клавиатуры, делая Fleksy доступной для некоторых других приложений (скажем, для текстового редактора Wordbox). 20 февраля разработчики сделали свою клавиатуру открытой для всех iOS-разработчиков.

Возможность подключения универсальных альтернативных клавиатур в текущей версии iOS отсутствует, но iOS-разработчики могут кастомизировать раскладку клавиатуры в своих приложениях. В январе разработчики предиктивной клавиатуры SwiftKey выпустили свою клавиатуру на iOS в виде текстового редактора SwiftKey Note. По словам представителей компании, рассматривается возможность открытия SwiftKey для других iOS-разработчиков.

Но компания Fleksy первой сделала свой комплект средств разработки доступным для разработчиков сторонних приложений. Скачать комплект можно по адресу fleksy.com/sdk. Впервые SDK стал доступен для избранных разработчиков в декабре в виде закрытой беты. Кроме того, разработчики Fleksy решили проблему переключения между клавиатурой Fleksy и стандартной Apple-клавиатурой. Ранее для подключения Fleksy нужно было выбрать эту клавиатуру в опциях приложения. В последней версии процесс упростили: вы просто нажимаете на текстовое поле, и кнопка Fleksy появляется в обычном наборе опций работы с текстом. Также появилась возможность менять цвет клавиатуры.

Пока что клавиатуру Fleksy поддерживают 15 iOS-приложений: Wordbox (66 рублей), клиент Google Voice GV Connect (99 рублей), навигационное приложение для слепых Blindsquare (779 рублей), лончер Launch Center (169 рублей), графический редактор You Doodle (бесплатный), записная книжка Cotton Notes (169 рублей), текстовый редактор Write for iPhone (66 рублей), органайзер Tap Forms Organizer (299 рублей), универсальный Facebook- и Twitter-клиент SnapStatus (бесплатный), удаленный клиент для ПК Remoter VNC (99 рублей), почтовое приложение Evomail (бесплатное), клиент социального агрегатора App.net hAppy for ADN (бесплатный), текстовый редактор Matcha (169 рублей), конвертер валютных курсов Vert 2 (66 рублей) и универсальный клиент текстовых онлайновых игр MUDRammer (129 рублей). По словам представителей Fleksy, к ним обратились «сотни» разработчиков других приложений.

P. S. Американский твиттер-персонаж @evleaks (настоящее имя — Иван Нельсон Бласс; журналист) намекает в своем Twitter, что Fleksy может стать первой официальной альтернативной клавиатурой, доступной в iOS. Что в свою очередь подразумевает грядущее приобретение Fleksy компанией Apple. В этом случае во Fleksy для iOS должна появиться поддержка русского языка.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.