Eink на MWC 2013: смартфоны, которые работают неделю без подзарядки

Китайская компания Fndroid и Eink начали совместную разработку смартфонов с E-Ink дисплеями. В отличие от YotaPhone, тут не будет второго LCD-дисплея, что позволит значительно сократить стоимость (150 евро) устройств и их энергопотребление (неделя работы без подзарядки). Кроме того, такие новинки могут быть очень легкими и тонкими.

Основная задумка Fndroid — сделать Android-смартфон столь же дешевым, как обычная звонилка. Разумеется, с таким экраном нельзя будет нормально использовать подавляющее количество приложений (как минимум, потому что тут есть только 16 оттенков от белого до черного), но базовые функции — звонки, сообщения, браузинг, чтение книжек, прослушивание музыки — девайс выполнять будет, и при этом затраты энергии будут минимальны (E-Ink дисплеи потребляют энергию только при смене изображения).

На выставке MWC 2013 были представлены два E-Ink аппарата под индексами P400 и F430. Оба устройства работают под управлением Android 2.3.5 Jelly Bean и получили одноядерные процессоры Cortex-A5 с тактовой частотой 1 ГГц.

У Fndroid P400 — 4,05-дюймовый емкостный дисплей, вес всего 89 граммов и толщина 6,9 мм, он работает в сетях 2-го и 3-го поколений. F430 оснащен 4,3-дюймовой матрицей с разрешением 800 х 480 пикселей с подсветкой, его толщина —10,6 мм, а вес —130 граммов. Второй девайс работает только в 2G.

Разумеется, это всего лишь прототипы, и к финальному релизу (если он состоится) спецификации могут поменяться. В настоящее время Fndroid ведет переговоры с операторами, чтобы выпустить девайсы на рынок до конца текущего года.