Система безопасного вождения

Компания Ford разработала технологию MyKey, которая призвана помогать начинающим водителям избегать аварий, связанных с использованием мобильных телефонов за рулем. Новинка включает в себя ряд функций, помогающих контролировать машину во время движения.

MyKey позволяет обезопасить водителей во время движения, ограничив их телефонные звонки и отправку смс за рулем. MyKey позволяет автовладельцам с помощью специального программируемого ключа ограничивать громкость звука аудиосистемы и максимальную скорость автомобиля до отметки 140 км/ч, принуждает к использованию ремней безопасности, заранее предупреждает о низком уровне топлива и активирует специальный звуковой сигнал при достижении скорости 70-100 км/ч.

Функция «Не беспокоить» с помощью Bluetooth блокирует поступающие на мобильный телефон входящие звонки и текстовые сообщения, перенаправляя вызовы на голосовую почту и сохраняя сообщения в памяти телефона для просмотра позже. Функция «Не беспокоить» будет устанавливаться в стандарте на некоторые европейские модели Ford, оснащенные системой MyKey, с 2012 года.

«Система MyKey открывает новое измерение безопасности при вождении автомобиля, обеспечивая водителя стандартной функцией, которая повышает безопасность вождения и ограничивает риск аварий, независимо от возраста или опыта водителя, – говорит Питер Патцельт, разработчик системы MyKey. – Используя систему MyKey, родители могут быть спокойны, когда они доверяют ключи от машины своим детям, а новая функция «Не беспокоить» помогает родителям снижать факторы риска в то время, когда их ребенок находится за рулем автомобиля».

«Неопытные водители наиболее подвержены риску на дороге», – отмечает Питер Патцельт. – «Поэтому мы стремимся сделать все возможное для того, чтобы водители осознали значимость безопасного вождения и не отвлекались за рулем. Благодаря системе MyKey родители могут устанавливать ограничения, не запрещая при этом детям пользоваться автомобилем».