Мошенники нашли новый способ украсть ваши деньги через интернет-опросы

Мошенники используют все новые и новые подходы в области социальной инженерии для «относительно честного» изъятия денег у населения. Недавно они использовали для этого номер СНИЛС, теперь применяют новый способ, под которым кроется старая схема.

Через различные соцсети россиян направляют на сайт «GIVEAWAY 20!8», где им предлагается получить «от 75 000 рублей за 5 минут на опросах от крупных спонсоров». На сайте якобы проводится викторина с крупными призами, в которой «нет проигравших» (на самом деле проигрывают все).

Спонсорами «викторины» якобы являются крупнейшие бренды. От их имени участникам предлагается пройти опрос и получить выигрыш, который зачастую превышает 100 тысяч рублей. Конечно, никто никому ничего платить не будет.

На сайте каждую минуту появляются новые комментарии от якобы получивших вознаграждение. Есть и негативные — очевидно, для создания правдоподобия. Некоторые пользователи просят выплатить выигрыш в криптовалюте. Одним словом, видно, что мошенники подходят к любимому делу с огоньком.

При этом сами вопросы викторины довольно скучные: «В какой банк вы бы обратились за кредитом?», «Автомобиль какой марки вам нравится больше?». Самое интересное наступает в конце: для «подтверждения личности и закрепления внутреннего счета для двух дальнейших переводов» пользователю предлагается выплатить мошенникам сумму в полторы сотни рублей.

Это и есть те самые деньги, ради которых трудятся мошенники. После выплаты, вопреки обещаниям, обратно вы их не получите. Опросы могут проводиться от имени «Пятерочки», «Магнита», «Сбербанка» и других компаний. Не забудьте предупредить знакомых и близких!

Чего опасаться и как защититься. Комментарии экспертов

Мы попросили экспертов по безопасности в интернете рассказать, какую еще опасность таят подобные сайты. Специально для портала Hi-Tech.Mail.Ru ситуацию прокомментировали специалисты «Лаборатории Касперского».

«В мошеннических схемах с интернет-опросами используются вполне стандартные приемы, меняется лишь сама тема. Относительно недавно мы обнаружили нечто подобное: пользователям рассылались письма с предложением пройти опрос, организованный в связи с прошедшими выборами. Причем по его результатам пользователь мог не только ответить на вопросы и выявить недостатки работы чиновников, но и якобы даже получить гарантированное денежное вознаграждение.

Для того, чтобы все выглядело достоверно, на сайте проведения опроса было размещено большое количество положительных комментариев от пользователей, которые этот опрос уже прошли. После ответа на все вопросы жертве показывали размер весьма внушительного вознаграждения. Однако просто так получить свой приз не удавалось. Для моментального получения суммы вознаграждения необходимо было оплатить НДФЛ в размере 45 000 рублей.

'Организатор' брал на себя почти все расходы, и пользователю оставалось оплатить всего 3% от суммы налога — 199 рублей. Однако после перевода денежных средств жертва не только не получала свое вознаграждение, но и 'делилась' своими персональными и платёжными данными, которыми потом могли воспользоваться злоумышленники», — рассказала нам Татьяна Сидорина, контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Эксперты также советуют пользоваться нехитрыми правилами, чтобы не попасться на крючок мошенников:

  • Относиться со здоровым скептицизмом ко всем подобным онлайн-опросам и прочим крайне щедрым предложениям в интернете. В лучшем случае пользователь рискует получить «кота в мешке», в худшем — заразить компьютер вирусом или «поделиться» со злоумышленником своими личными и платежными данными.
  • Не открывать письма от неизвестных отправителей, не переходить по сомнительным ссылкам в них и не открывать вложения.
  • Пользоваться специализированными защитными решениями, в том числе и на мобильных устройствах.