У вас почта Gmail? Ее читаете не только вы

Настройки доступа Gmail позволяют компаниям, хранящим данные, а также разработчикам приложений просматривать электронные письма пользователей и личные данные пользователей. Они имеют доступ к адресам получателей, датам отправки и получения и целым сообщениям. Причем, речь идет не о компьютерном анализе сообщений, а о том, что их читают живые люди.

depositphotos.com
depositphotos.com

Google утверждает, что сама не читает письма (почти), однако предоставляет такую возможность сторонним разработчикам — с согласия пользователей. Сотрудники Google могут также читать электронные письма, но только в «особых случаях, когда приходит запрос и согласие от пользователей. Например, при нарушениях безопасности, таких как расследование взлома почты и прочее», — сообщают в компании.

Однако установлено, что полный доступ к вашей почте имеют другие компании и продукты — от Microsoft Office и Yahoo до менее известных приложений электронной почты. Речь идет о сотнях компаний и миллионах пользователей. Их работники анализируют сотни тысяч сообщений электронной почты, чтобы обучать машинные алгоритмы обработки данных и улучшения рекламных алгоритмов и функций автоответа. Уже сейчас ситуация напоминает скандал с утечкой данных Facebook через Cambridge Analytica.

Если вы хоть раз видели такое сообщение, вашу почту читают.
Если вы хоть раз видели такое сообщение, вашу почту читают.

Нет никаких доказательств того, что данные используются во вред пользователей, но сама по себе возможность просматривать и читать личные электронные письма не может не беспокоить. Так или иначе, если ваша почта находится на Gmail (это один из самых популярных в мире доменов), ваши письма и данные находятся в зоне риска.

Читайте также: