Баг в iOS-клиенте Gmail отсылал сообщения в спам и на удаление

В этом месяце баг в iOS-клиенте Gmail привел к отправке в спам или удалению ценных сообщений. Об этом сообщил сайт The Verge. Помимо iOS программная ошибка затрагивает мобильный браузер-интерфейс и оффлайновую версию Gmail. Google (как и мы) рекомендует срочно проверить ваши папки со спамом и удаленными сообщениями!

Проблемы начались 15 января и продолжались до 22 января. Суть бага в том, что при просмотре одного сообщения ваши действия (удаление, отправка в спам) распространялись на другое. Google советуют проверить папки Trash и Spam и вернуть все нужные сообщения в рабочую папку до 14 февраля 2014 года. Дело в том, что срок возврата удаленных и помеченных как спам сообщений в Gmail — 30 дней.

Виновен в происшедшем, как и в случае с двухсуточным падением Dropbox в начале января, плановый апдейт системы. 24 января Gmail, Google+ и другие сервисы Google ушли в оффлайн на 25 минут для всех и на 55 минут для 10% пользователей. Тогда в проблемах обвинили ошибку конфигурации внутренней системы Google.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.