Google Pixel 3 научился определять поцелуй

Камера Google Pixel всегда считалась одной из лучших среди смартфонов, во многом благодаря ИИ. Вместе с последним обновлением смартфон получил «камеру для поцелуев». Она автоматически определяет различные выражения лица, улыбки и поцелуи, и быстро делает снимок.

Функция появилась в режиме Photobooth приложения Pixel Camera. Это режим «без затвора», который автоматически делает снимки с помощью широкоугольной селфи-камеры Pixel 3. ИИ распознает пять распространенных выражений лица, которые активируют затвор: улыбка, высунутый язык, дакфейс («утиные губки»), надутые щеки и удивление.

Фото: Google Pixel
Фото: Google Pixel

Впрочем, эксперты The Verge отмечают, что режим работает неидеально: дакфейс распознать не удалось, зато когда автор статьи сам поцеловал себя в зеркале, затвор сработал. С помощью нейронных сетей, анализирующих выражения лица и следящих за тем, чтобы глаза на фото не были закрыты, пользователи смогут делать идеальные селфи и групповые фотографии.

Также Pixel Camera помогает пользователям узнать, как им лучше всего выглядеть на фото. Белая полоса на боковой панели дисплея реагирует на действия пользователей. Когда все смотрят на камеру и делают красивое лицо, полоса расширяется на всю ширину дисплея, и устройство делает снимок.