Google Androidbook может появиться в третьем квартале

Androidbook — ноутбук на Android может появиться на рынке в третьем квартале этого года, сообщает DigiTimes.

Эксперты DigiTimes Research (аналитическое подразделение DigiTimes) предполагают, что такой ноутбук может стать реальностью уже в 3-м квартале 2013 года. Этот вопрос может курировать, в том числе, Сандар Пичай, который недавно возглавил Android-подразделение Google (ранее он отвечал за развитие Google Chrome).

Совсем недавно Google представила новый хромбук, выпущенный под своим брендом — Chromebook Pixel, который примечателен тем, что смог по плотности пикселей превзойти знаменитые Apple MacBook Pro с Retina-дисплеями. Кроме этого, он стал первым хромбуком с сенсорным дисплеем.

До сих пор было непонятно, будет ли Google каким-то образом объединять свои операционные системы Chrome OS и Android, но очевидно, что выпуск ноутбука на Android не будет способствовать этому слиянию, и даже наоборот — новый девайс может "каннибализировать" часть рынка хромбуков.

Тем не менее такой продукт наверняка бы имел популярность, учитывая развитость и популярность операционной системы Android, а также количество приложений и игр для нее. До сих пор на рынке присутствовали лишь гибридные девайсы — планшеты с пристегивающимися клавиатурами (в основном это заслуга ASUS). Вполне вероятно, что следующая версия Android — 5.0 Key Lime Pie каким-то образом оптимизирует Android для десктопных систем. Об этом мы узнаем уже совсем скоро — в середине мая стартует конференция Google I/O.