ОС Google Glass обновлена до Android 4.4 KitKat

Операционная система очков аугментированной (дополненной) реальности Google Glass обновлена до Android 4.4 KitKat. Об этом было сообщено 15 апреля на официальный странице устройства в Google+. До этого Google Glass использовали Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, вышедшую в октябре 2011 года. Обновление связывают с американской распродажей Google Glass, которая начинается сегодня в 9 утра по североамериканскому восточному времени (17.00 по Москве). Акция продлится сутки, в течение которых любой резидент США сможет приобрести Google Glass за ничтожные деньги: $1500. (Резидентам нужно обозначить свой интерес на сайте www.google.com/glass/start/how-to-get-one, потому что партия очков — ограниченная.)

Что касается апдейта, то он важен по трем причинам. Во-первых, он дает разработчикам возможность использовать последний комплект средств разработки Android для создания Glassware-приложений. Напомним, что в настоящий момент (и не считая сегодняшней акции) Google Glass были доступны в рамках девелоперской программы Google. Для участия в программе надо написать сочинение на тему «Почему я хочу использовать Google Glass», заплатить $1500 за очки и $255 за титановую оправу. Приложениями для GG занимаются полицейские, пожарные и прочие представители интересных профессий.

Во-вторых, апдейт до KitKat существенно увеличивает продолжительность работы батареи Google Glass: ранее аккумулятор садился менее чем за 6 часов.

В-третьих, вместе с апдейтом ОС в Google Glass добавлены новые функции. Снятые за день фото и видео теперь будут объединяться в массивы (photo bundles), разгружая общий таймлайн. В клиенте Hangouts теперь можно посылать фото в ответ на сообщения. Также добавлен алгоритм сортировки голосовых команд; так, после произнесения фразы «OK glass» на экране будут отображаться самые часто используемые команды (непонятно, правда, зачем тогда вообще нужно вызывать их голосом). Наконец, в апдейте убрана функция видеозвонков: ими пользовались менее 10% носителей устройства.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.