В Google Maps на Android появилась поддержка виртуальной реальности

Клиент Google Maps («Карты») для Android теперь поддерживает Google Cardboard — бюджетное устройство виртуальной реальности (превращающееся сейчас в основу для серьезного бизнеса). Напомним, что собственно Cardboard — это бесплатное приложение из Google Play плюс картонный держатель для смартфона, который можно изготовить по предоставленным Google схемам. В текущих экономических условиях это очень правильное решение!

Виртуальная нирвана достигается следующим образом. Запускаем клиент Google Maps на Android-устройстве — делаем долгий тап на карту — затем тап на выскочившей внизу панели с адресом — выбираем «Панорамы» (Street Views). Двойной тап на кнопке в нижнем правом углу теперь разделяет экран на две половины, каждая из которых дает максимально приближенное изображение улицы. Включить режим можно и без Cardboard, но для полного эффекта нужны Android и картонный хедсет. В версии для iOS двойной тап демонстративно не работает.

Если не хочется возиться с картоном самостоятельно, можно купить Cardboard-кит от компаний вроде DODOcase за 25 долларов (1492 рубля по курсу). Он состоит из «заранее нарезанного картона, линз, магнита и липучки», собирается за 10 минут и «совместим с Android и iPhone-устройствами». На прошлой неделе Google выпустила комплект средств разработки для сторонних разработчиков и подборку лучших приложений для картонного перископа в виртуальный мир. Скажем, приложение «Пол Маккартни» симулирует присутствие на концерте отставного битла, поющего Live and Let Die. Также были выложены новые спефикации для машинного изготовления картонных хедсетов.