Недостатки Google Maps позволили перехватить звонки в ФБР

Бывший морской пехотинец и сотрудник Microsoft Брайан Сили вот уже шесть лет издевается в своем Twitter над Google Maps. Пользуясь уязвимостями системы верификации Google, он создает фальшивые учреждения со смешными (или непристойными) именами. 27 февраля Сили создал в Google Maps фальшивый офис американской Секретной службы, что позволило ему перехватывать звонки ФБР и собственно «Сикрет Сервис». Повторить эксперимент Сили до недавнего времени мог любой человек, вооруженный смартфоном.

Посредством Google Maps Сили записал два звонка в офис ФБР в Сан-Франциско и офис Секретной службы в Вашингтоне. Все дело в том, что звонившие почерпнули телефонные номера учреждений из Google Maps. На самом деле это были телефонные аккаунты Сили, автоматически переадресовывашие звонки в соответствующие учреждения и включавшие запись. До недавнего времени по поисковому запросу «федеральное бюро расследований сан франциско калифорния» выводились два офиса с адресом «Голден-Гейт-авеню, дом 13, офис 450» и два телефона. По одному из них отвечал Сили.

«Мы привыкли доверять сервису Google Maps, — говорит Сили. — Это ничем не оправдано и нарушает все принципы безопаcности. Я могу создать свой Белый дом... могу перехватывать звонки каждому сенатору, конгрессмену, мэру, губернатору или кандитатам в президенты от республиканскогой партии». Действительно, клиент Google Maps сейчас установлен на каждом смартфоне и планшете, а размещаемая на картах информация никем толком не проверяется.

На офисе ФБР в Сан-Франциско Сили остановился потому, что ему понравился фильм «Скала» (там работал герой Николаса Кейджа). Офис Секретной службы он выбрал потому, что тот располагался неподалеку от его дома. Записав звонок в Секретную службу (где офицер вашингтонской полиции обсуждал закрытую информацию), Сили пошел сдаваться. Сотрудники Секретной службы его обыскали, зачитали права и заперли в комнате для допросов. Через пару часов Брайна Сили отпустили, а его новый куратор даже назвал Сили «героем» в почтовом сообщении.

P. S. Представители Google сообщают, что использованная Сили дыра в системе заткнута: по адресу «Голден-Гейт-авеню, дом 13, офис 450» теперь видно только одно отделение ФБР. Тем не менее, если вы собрались звонить в приемную какой-либо спецслужбы, чтобы рассказать о всемирном заговоре пришельцев, лучше проверить номер на официальном сайте.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.