«Google Старт»: интерфейс Nexus 5 для устройств с KitKat

На смартфонах Google Nexus 5 установлена ОС Android 4.4 KitKat с кастомизированным лончером приложений Google Experience. Он открывает доступ к виртуальному помощнику Google Now прямо с рабочего экрана. 26 февраля в Google Play появилось приложение Google Now Launcher (рус. «Google Старт»), с помощью которого интерфейс Nexus 5 можно поставить на любое устройство с Android KitKat.

Официально «Google Старт» ставится только на устройства, обновленные до KitKat. В настоящий момент это Samsung GALAXY S4, Nexus 4, Nexus 7 и HTC One Google Play Edition. Но лончер можно поставить на любое устройство: достаточно скачать из Google Play приложение Google Search и установить GoogleHome APK.

При установке «Google Старт» изменяет рабочий экран вашего устройства и добавляет две функции, связанные с виртуальным помощником Google Now. Во-первых, свайпом вправо открывается экран Google Now, где можно посмотреть погоду, спортивные результаты, данные по трафику, напоминания и прочие добавленные вами в отображаемые Google Now полезные вещи. Во-вторых, произнесенные вслух волшебные слова «OK Google» активируют функцию голосового поиска. Также в лончер входят новые обои, полупрозрачный док приложений и полупрозрачная строка поиска.

В настоящий момент 61% всех Android-устройств используют ОС Android 4.3 Jelly Bean, 20% — Android 2.3 Gingerbread, и только 1,8% — KitKat. Samsung GALAXY S4 и GALAXY Note 3 начали получать KitKat с конца января (как официально, так и в виде сетевых утечек). Официальных изменений интерфейса и поддержки Google Now с рабочего экрана на Samsung-устройствах не обнаружено.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.