Google назвала лучшие мобильные игры и приложения 2013 года

12 декабря прошла первая церемония награждения лучших мобильных игр и приложений Google Play (Players' Choice Awards). Компания Google намеревается сделать это мероприятие ежегодным. Игры и приложения отбирались по результатам голосования среди пользователей магазина. Всего было подсчитано свыше миллиона голосов.

Игрой, от которой пользователям Google Play было труднее всего оторваться, признана Knights & Dragons. Это бесплатная пошаговая ролевая игра со стратегическими элементами. Лучшей игрой из известной серии — пазл Bejeweled Blitz. Полностью номинация называется Old School, Still Cool — Best Franchise Game. Что переводится примерно как «старенькая, но хорошая». Лучшей игрой по мотивам фильма — The Hobbit: Kingdoms of Middle-Earth. Это бесплатная многопользовательская стратегия.

Из неигровых приложений отличились Duolingo: Learn Languages for Free, Flixster и YouTube. Duolingo — бесплатное приложение для обучения французскому, немецкому, португальскому, итальянскому, испанскому и английскому языкам. Оно победило в номинации «Лучшее приложение для повседневного пользования». Flixster — бесплатное приложение для просмотра расписаний показа и заказа билетов в кинотеатрах. Оно победило в номинации «Лучшее приложение для покупок и бронирования мест». Клиент YouTube победил в номинации «Лучшее приложение Google».

Также названы лучшие игры и приложения, которые набрали много голосов, но не были включены в список официальных номинаций. Пользователи вписывали их в избирательный бюллетень как «свой вариант». Из игр это Ingress (многопользовательская онлайновая ролевая игра дополненной реальности) и Samurai Siege (еще одна градостроительная стратегия). Из приложений победили NewsHog: Google News & Weather (да-да, погода и новости) и SwiftKey (умная клавиатура).

Стоит отметить, что SwiftKey — единственное платное приложение, вознесенное на пьедестал пользователями Google Play. Оно стоит 59 рублей.