Усовершенствован Google-поиск на Android

В поисковую систему Google добавлен поиск по инсталированным приложениям. Возможность доступна на устройствах Android как в официальном поисковом клиенте «Google Поиск», так и в прямом поиске через браузер Chrome и Android-браузер. Впервые о такой возможности было упомянуто при анонсе операционной системы Android 4.4 KitKat 31 октября этого года.

Возможность поиска по названиям инсталлированных приложений в Google присутствовала давно. Но теперь бесполезные кинофакты, раздутые цифры кассовых сборов из Википедии, сомнительные рейтинги сайта Rotten Tomatoes можно искать прямо в Google. Больше не нужно предварительно вспоминать название клиента соответствующего сервиса и запускать его самостоятельно. Лично вам делать ничего не придется; вся нагрузка — на разработчиках приложений. Клиенты кинобазы IMDb, Википедии и ресторанного сервиса OpenTable уже поддерживают новую функцию. В поисковых запросах рядом со ссылкой на фильм, статью или свободный столик появляется надпись «открыть в приложении». Если кликнуть, откроется клиент с нужной страницей. В примере разработчиков Google Search помогает пользователю найти в приложении IMDb фильм «Эта прекрасная жизнь».

Еще поддерживаются приложения онлайнового магазина Etsy, поискового сервиса по недвижмости Trulia, медицинской сети HealthTap, макияжного путеводителя Beautylish, торговой сети Newegg.com, расписания кинотеатров Movies и Moviefone, туристического навигатора AllTrails, гостиничного сервиса Expedia и кулинарной сети Allthecooks.

Также поиск по приложениям теперь отображает релевантные результаты. Если вы ищете путеводитель по горнолыжному спорту (пример Google), результаты из Google Play отобразятся чуть ниже поисковой строки. Приложения предложат себя немедленно скачать.