На Android появилось голосовое управление камерой

19 марта компания Google обновила приложение «Поиск Google» (Google Search). Приложение обновлено не в Google Play, а на сервере Google (апдейт бэкенда). Теперь фотоприложение можно открыть прямо с домашнего экрана многих Android-устройств — для этого достаточно сказать (по-русски): «Включить камеру!» (при включенном Google Now, разумеется). Фото и видео снимаются другими голосовыми командами. Примечательно, что функция доступна не только на Nexus 5 и прочих KitKat-устройствах, но и (как минимум) на аппаратах с Jelly Bean.

Для снятия фотографий можно использовать команды «take a photo» (снять фото) или «take a picture» (сделать снимок). Также работают «capture a photo» и «capture a picture». Видео снимается командой «take a video» (снять видео). На некоторых смартфонах (скажем, Moto X) нужно открыть настройки Google Now и отключить встроенные голосовые команды. На Alcatel One Touch Hero (Android 4.2.2) дело у нас застопорилось в штатном фотоприложении (хотя само оно открылось по голосовой команде).

В действии функция не очень впечатляет: надо тапнуть на иконке с микрофоном, сказать «Включить камеру!», подождать... Проще активировать камеру свайпом влево с экрана блокировки или просто тапнуть иконку фотоприложения на домашнем экране. Данная опция явно рассчитана на будущее: носимые устройства с Android Wear и очки аугментированной реальности Google Glass, где такой возможности не будет.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.