Компания Google не начнет войну с Uber

В ночь на 3 февраля издание Bloomberg опубликовало эксклюзивный материал о том, что компания Google разрабатывает такси-приложение для вызова автомобилей с автоматическим управлением — и будет соперничать на этой почве с сервисом Uber (бизнес которого построен вокруг мобильных приложений). Но, как сообщает «знакомый с вопросом» The Wall Street Journal, вся история была «раздута из ничего» и разрабатываемое Google приложение не имеет отношения к программе автоматизированных автомобилей и общественным такси-сервисам. Это всего лишь внутреннее приложение для сотрудников Google, ищущих, кто бы их мог подбросить домой.

У Google c Uber много общего: главный юрист Google Дэвид Драммонд входит в совет директоров Uber, а в 2013 году венчурное отделение Google вложило в Uber $258 млн. Также все навигационные системы Uber используют Google Maps. Если верить Bloomberg, скриншоты используемого сотрудниками Google «нового райдшеринг-приложения» привели топ-менеджеров Uber в ярость и Драммонда попросили выйти из совета директоров. WSJ возражает, что ни о чем подобном не слышало, и что «Драммонд уйдет сам, если возникнет конфликт интересов».

С другой стороны, Uber на самом деле разрабатывает собственный автоматизированный автомобиль. Вместе со специалистами из Университета Карнеги-Меллон компания открыла Uber Advanced Technologies Center неподалеку от университетского кампуса и вложила сотни миллионов долларов в разработку «парка беспилотных такси». Но это в долгосрочных планах на далекое будущее, и пока что топ-менджеры Uber не видят причин отказываться от Google Maps или портить отношения с Google. Представители Uber выводы Bloomberg никак не прокомментировали, а компания Google отреагировала задочным твитом: «Uber и Lyft работают хорошо... Мы все время пользуемся обоими сервисами!»