Google представила образовательный сервис Classroom

6 мая в США — День учителя (Teacher Appreciation Day). В связи с этим компания Google анонсировала превью-версию нового образовательного сервиса. Служба называется Classroom и подразумевает использование флотилии планшетов и смартфонов с установленными клиентами Google-приложений. Classroom объединяет популярные на мобильных устройствах коллаборативный текстовый редактор Google Docs, облачное хранилище Google Drive и почту Gmail в одну виртуальную классную комнату. Судя по всему, сервис будет универсальным для iOS и Android (американская сфера образования предпочитает Apple, всемирная — Android). Плюсы в Classroom есть как для учеников, так и для учителей. Учителя уже могут оставлять заявки на знакомство с превью-версией. Определенному количеству участников будет открыт доступ в Classroom в течение месяца. Официально сервис будет запущен в сентябре и станет частью пакета Google Apps for Education, на который может подписаться сисадмин любой школы мира.

Новый сервис позволяет учителям создавать и рассылать задания для учеников, выставлять оценки и оставлять комментарии и в целом упрощает процесс общения с классом. Ученики со своей стороны могут использовать Classroom для работы над заданиями, отправки выполненных заданий учителю и общения с учителями и одноклассниками.

При создании нового документа в Classroom можно как расшарить на весь класс один файл Google Docs, так и разослать копии файла каждому ученику. Доступ ученикам можно открывать по одному или просто разослать пароль на весь класс. При логине учителю сразу видно, кто справился, а кто не справился с заданием; можно зайти в файл к отстающим ученикам и оставить им фидбек. Папки для каждого задания и каждого ученика в Google Drive создаются автоматически — на планшете ученики сразу видят, какие новые задания появились в их каталоге, и могут немедленно приступать к решению. Дополнительно новые задания отображаются на странице Assignments, индивидуальной для каждого ученика.

Gmail используется для рассылки по классу важных объявлений и дополнительных вопросов: в фильме «Умница Уилл Хантинг» Стеллану Скарсгарду не пришлось бы писать лишнюю сверхсложную задачу в вестибюле на классной доске!

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.