Grishin Robotics создаст фонд на 100 млн долларов для поддержки изобретений

Новый венчурный фонд, который в четыре раза больше предыдущего, анонсировала компания Grishin Robotics. Один из крупнейших инвесторов в мире отмечает, что средства планирует направить на реализацию проектов в области традиционной робототехники, частного космоса, интернета вещей и других высокотехнологичных отраслей.

Игра по-крупному

Объем нового фонда – 100 млн долларов. Его создание позволит расширить инвестиционный и географический фокус, а также принять участие в более крупных раундах.

Напомним, прошлый фонд был основан Дмитрием Гришиным в 2012 году и финансировался исключительно за счет его личных средств. В новом проекте к нему присоединился Верди Исраелян – он будет работать из лондонского офиса фонда (второй офис расположен в Сан-Франциско).

Ранее Исраелян представлял DST и Goldman Sachs, а значит, он привнесет в фонд опыт венчурных и private equity инвестиций. Кроме того, инвестор с 2009 году являлся COO в Mail.Ru Group и запустил с Гришиным несколько успешных совместных проектов. Партнерами Grishin Robotics также стал ряд индивидуальных и институциональных инвесторов из США и Европы.

Новый фонд – новые возможности

Создание фонда позволит Grishin Robotics сфокусироваться на более крупных сделках серии А и В. На каждую компанию он сможет резервировать до 10 млн долларов, включая начальную и вероятные последующие инвестиции.

Основная цель Grishin Robotics – поддержка стартапов, которые меняют мир к лучшему

Венчурный фонд уже проинвестировал в 13 компаний, в частности, в littleBits, Sphero, PetNet, Spire, Double Robotics и Zipline.

Новый фонд уже принял участие в инвестиционном раунде C компании Ring. Она занимается разработкой «умных» гаджетов для обеспечения безопасности дома или квартиры, к примеру, дверного звонка с вмонтированной видеокамерой, подключенного к интернету.