«Черная пятница-2018»: в сети нашли более 400 «клонов» AliExpress. Как не стать жертвой мошенников

Эксперты из Group-IB предупреждают россиян о мошенниках, которые активизируются перед «Черной пятницей». В сети было найдено более 400 фальшивых сайтов, которые копируют площадку AliExpress, а также несколько сот «клонов» популярных интернет-магазинов. Цель у таких сайтов одна — украсть деньги с вашей банковской карты.

Мошенники пользуются тем, что покупатели теряют голову от обещанных скидок и совсем забывают о безопасности. Злоумышленники создают полную копию известной площадки (и даже имитируют доменное имя), которая вызывает доверие, а далее добиваются того, чтобы увидев скидку, вы захотели купить товар и ввели данные вашей пластиковой карты.

Фото: Group-IB
Фото: Group-IB

Попасть на фальшивый сайт можно через рассылку в мессенджерах, баннерную рекламу, соцсети и даже обычный поиск, при этом отвлеченный обещанными скидками пользователь не обращает внимания, на какой адрес он в итоге попадает. Количество вредоносных клонов поистине пугает: ежедневно происходит 1274 фишинговых атак, жертвами их ежемесячно становится 200 тыс. человек.

Фото: Group-IB
Фото: Group-IB

Кроме кражи денег с карты, мошенники могут продавать россиянам и поддельные товары, реальная цена которых в несколько раз ниже, чем у оригинального брендового образца «со скидкой». Доходит до того, что в сети предлагают купить популярную игру «Red Dead Redemption 2» для ПК, хотя она существует только на PlayStation 4 и Xbox One. Зато со скидкой.

Фото: Group-IB
Фото: Group-IB

Эксперты рекомендуют покупателям обращать внимание на адресную строку в браузере на предмет отсутствия в ней точек, тире и других странных знаков. Официальные площадки их обычно не используют. Приобретать товары рекомендуется только в официальных магазинах, переходить по сомнительным ссылкам, которые рассылают через социальные сети, крайне опасно для вашего кошелька.