Далекий двойник Солнца «съел» планеты своей системы

Ученые из Университета Чикаго исследовали поведение новой звезды HIP68468 в созвездии Центавра. Они установили, что звезда, похожая на Солнце яркостью и массой, поглотила половину планет своей системы, сообщает Motherboard.

Как устроена система HIP68468

Джейкоб Бин из университета Чикаго совместно с коллегами наблюдал за звездой HIP68468 в созвездии Центавра. Она находится на расстоянии 300 световых лет от Земли. Наблюдения вели с помощью инструмента HARPS – он способен обнаружить планеты по сдвигам в спектре звезды.

В ходе исследований ученые нашли в спектре необычные линии, указывающие на излучение и поглощение. Они свидетельствовали о наличии в составе звезды лития, железа и других сравнительно тяжелых компонентов – их атомная масса гораздо выше, чем у водорода и гелия.

Линии указали, что HIP68468 либо гораздо старше, чем считалось ранее, либо в планетарной системе происходили нехарактерные процессы. Так, сегодня в системе вокруг звезды вращаются две планеты – горящий нептун, который в шесть раз тяжелее Земли, и «супер-земля» – планета, похожая на нашу, но втрое тяжелее.

Перспективы для Земли?

Орбита первой планеты находится примерно на том же расстоянии, что и орбита Венеры относительно Солнца, второй – в десять раз ближе к HIP68468, чем Меркурий к Солнцу. Ученые считают, что обе планеты находятся не на своих местах – они сблизились со звездой после того, как окончательно сформировались.

Литий в составе HIP68468 появился за счет поглощения одной или двух планет

По мнению исследователей, HIP68468 поглотила половину своих планет. Этот процесс занял несколько миллиардов лет и продолжается, ведь планеты постепенно сближаются со звездой.

Бин заявил:

Это не значит, что скоро то же самое случится с Землей. С другой стороны, наше открытие является свидетельством того, что планетарные системы могут переживать очень бурные и жестокие периоды. Это могло происходить, в частности, и в нашей Солнечной системе.

Читайте также: