HMD Global регистрирует бренд Asha. Бюджетная линейка возвращается

В прошлом году HMD Global триумфально вернула бренд Nokia в индустрию смартфонов. Похоже, что в скором времени компания начнет выпускать устройства под брендом «Asha», поскольку соответствующий товарный знак был зарегистрирован в Департаменте интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO).

Несколько лет назад, когда Microsoft приобрела мобильное подразделение Nokia, она также получила «в довесок» торговую марку Asha. Под брендом Asha выпускались недорогие функциональные смартфоны, и кажется, что HMD Global заинтересована в выпуске таких устройств. Впрочем, информации о сделке, в рамках которой Microsoft могла уступить права на бренд HMD Global, до сих пор не сообщалось.

Nokia Asha 503
Nokia Asha 503

Линейка Asha была довольно популярна на развивающихся рынках (в том числе, и в России). Тем не менее, Microsoft в свое время закрыла линейку, поскольку она конкурировала с недорогими смартфонами Lumia, например, Lumia 435.

Недавно мы писали, что Nokia готовит смартфон с физической клавиатурой, а также Nokia 3310 4G, который, по слухам, будет анонсирован в ближайшее время. Быть может, первый из них призван стать реинкарнацией линейки Asha? Скоро узнаем. Что вы думаете о возвращении Asha на рынок? Поделитесь мнением в комментариях! А если у вас уже смартфон Nokia — поделитесь отзывом о нем.

Смотрите цены на смартфоны Asha:

Автор: Григорий Матюхин