HP представила свой первый Android-ноутбук и Windows-трансформер

Компания HP официально представила два гибридных ноутбука — SlateBook X2 и Split X2. Особенно примечательна модель SlateBook X2, являющаяся, по сути, первым Android-ноутбуком в мире.

По сути, потому что это не классический ноутбук, а гибрид с отстегивающейся клавиатурой. Такие устройства уже давно ввела в обиход компания ASUS. Тем не менее девайс продается в комплекте с прикрепленной клавиатурой, что позволяет говорить о нем именно как о ноутбуке, а его превращение в планшет — лишь опция.

HP SlateBook X2 — очень мощное устройство. Тут 10,2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1200 пикселей и яркостью 400 нит, мощный процессор NVIDIA Tegra 4, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD еще на 64 ГБ, и звук DTS Sound+. В клавиатурном блоке есть дополнительный аккумулятор, слот для SD-карт, два полноценных USB-разъема и HDMI-порт. Время автономной работы устройства — 8 часов, без клавиатурной док-станции — 4 часа. Вес устройства — 1,27 кг.

Работает новинка на стоковом (чистом) Android 4.2.2, HP лишь добавила парочку полезных в повседневной работе утилит, вроде текстового редактора и файлового менеджера. Ожидается, что в США продажи HP SlateBook X2 начнутся в августе, его стоимость там составит 480 долларов.

Второе устройство, представленное сегодня, — Split X2. Этот гибридный ноутбук работает уже на Windows 8 и точно так же может легко превращаться в планшет.

Он получил 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1366 х 768 пикселей, низковольтный процессор Intel Core i3 (опционально i5), 4 ГБ оперативной памяти и жесткий диск на 500 ГБ (опционально SSD). Остальные характеристики включают два USB-порта (2.0 и 3.0), HDMI-выход, Beats Audio, WiDi и слоты для microSD и SD-карт. Вес девайса немаленький — 2,2 кг (с клавиатурой), но HP обещает длительное время автономной работы (хоть и не уточняет какое).

HP Split X2 также появится в продаже в августе, его стоимость стартует с 800 долларов.

Читайте также о первом Android-планшете HP.