HTC One Google Edition появится в течение нескольких недель

В ходе прошедшего Google I/O интернет-гигант продемонстрировал "полу-Nexus" — Samsung Galaxy S4 Google Edition, работающий на "чистом" Android. Позже в сети появились слухи, что в этом году мы также увидим HTC One в аналогичной конфигурации. Однако они были развеяны официальным представителем компании.

Тем не менее сейчас Рассел Холли, который ранее неожиданно для всех предсказал появление Samsung Galaxy S4 Google Edition до его анонса, утверждает, что "безсенсовый" HTC One уже на подходе. Опираясь на данные сразу нескольких источников, он утверждает, что HTC One Google Edition будет представлен в течение ближайших двух недель. Как и все "гуглофоны", он будет продаваться через интернет-магазин Google Play Store. Первое время смартфон будет продаваться исключительно в США, релиз намечен на летние месяцы.

С одной стороны, такой смартфон будет востребован частью потребителей, предпочитающих "чистый" Android, но с другой — никто не мешает, обладая определенными знаниями, установить прошивку с "чистым" Android и на обычный HTC One. Кроме того, с переходом на Android без Sense владельцы аппаратов потеряют ряд фишек, связанных с камерой, звуком и т. д., которые реализованы за счет софта.

Напомним, HTC One выполнен в бело-серебристом или черном цвете. Смартфон может похвастать дисплеем с самой высокой на рынке смартфонов плотностью пикселей. Тут 4,7-дюймовая Full HD матрица (468 ppi). Девайс оснащен четырехъядерным чипом Qualcomm последнего поколения — Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц. Объем оперативной памяти — 2 ГБ, встроенной — 32 ГБ (поддержки карт памяти нет). Одной из фишек смартфона стала камера, где применена "ультрапиксельная" технология.