Война патентов продолжается

Компания HTC подала в суд на Apple за нарушение прав на три патента, которые относятся к возможностям Wi-Fi и некоторым другим функциям, которые используются в продуктах компании. HTC требует приостановить продажи компьютеров Macintosh, iPad, iPod, iPhone и других устройств из-за предполагаемого нарушения.

HTC заявила, что подала жалобу в Комиссию по международной торговле и окружной суд в Делавэре, США. Компания требует возмещения ей убытков в трехкратном размере.

Жалоба HTC обострила судебные тяжбы между компаниями. За последние два года Apple обвинила HTC в нарушении патента через свои смартфоны и подала несколько исков против тайваньской компании в штате Делавэр.



Главный юрисконсульт HTC заявил: "Мы предпринимаем эти действия против компании Apple, чтобы защитить нашу интеллектуальную собственность, наших партнеров, и, самое главное наших клиентов, которые используют HTC телефоны."

Стоит отметить, что HTC подала свою жалобу на следующий день после того, как Google согласилась заплатить $12,5 миллиардов наличными за Motorola Mobility, чтобы получить доступ к тысячам патентов и защитить свою быстроразвивающуюсь мобильную операционную систему Android.

Аналитики полагают, что это слияние, если завершится, может оказать давление на HTC и других лицензиатов Android, которые теперь стоят перед риском содействия прямым конкурентам.