Зонд «Хаябуса-2» высадил два ровера на астероид Рюгу

В следующем месяце японское космическое агентство планирует подсадить на астероид Рюгу свой космический аппарат. Однако пока «Хаябуса-2» сбросил на его поверхность пару разведывательных роверов размером примерно с торт (18 см) для подготовки посадки.

nasaspaceflight.com
nasaspaceflight.com

«Хаябуса-2» прибыл в окрестности Рюгу еще в июне и с тех пор проводит сбор данных, выбирая подходящую посадочную площадку. Роверы, названные Minerva-II, должны помочь ему в этом. Небольшие аппараты медленно «парят» над поверхностью астероида из-за его довольно слабой гравитации.

Изображение: JAXA
Изображение: JAXA

Роверы Minerva-II оснащены камерами для съемки поверхности Рюгу, а также датчиками температуры, акселерометром, гироскопом и другими инструментами. Все фотографии и данные, собранные роверами, будут переданы на «Хаябусу-2», а затем отправлены на Землю.

После этого, в октябре, на поверхность астероида будет отправлен другой посадочный зонд под названием Mascot, чтобы изучить ее более подробно, а сам «Хаябуса-2» отправится на астероид в конце октября. Он пробудет на Рюгу до декабря 2019 года, а затем вернется на Землю с собранными образцами в декабре 2020 года.