Подробности о Healthbook для iOS 8

Премьера версии iOS 8 для разработчиков ожидается в июне на Apple Worldwide Developers Conference. Одним из основных нововведений новой ОС будет встроенное приложение Healthbook, следящее за вашим здоровьем и общим физическим состоянием. 17 марта сайт 9to5mac выложил подробнейший обзор будущего фитнес-приложения. За само приложение еще никто из журналистов не держался, но информация поступила «из множественных источников», и материал украшен «кропотливо воссозданными скриншотами» Healthbook.

Интерфейс приложения состоит из разноцветных полосок, называемых на медицинский манер картами. Кровообращение — красная карта с белой каплей, кровяное давление — розовая с белой каплей, содержание глюкозы в крови — фиолетовая с белой каплей, насыщенность кислородом — ярко-синяя со значком О2, дыхание — синяя с символом ветра, вес — темно-синяя с белым перышком, обезвоживание — голубая с каплей воды, активность сердца — зеленая с белым сердечком, диета — красная с белой морковкой, физическая активность — оранжевая с белым факелом, сон — синяя с белым полумесяцем. То есть Healthbook все-таки будет отслеживать содержание воды в организме (в чем некоторые западные коллеги сомневались из-за технической сложности процесса) и не будет помогать следить за беременностью (о чем ходили слухи).

Emergency Card (карта скорой помощи) — красная звездочка на белом фоне. В этом разделе содержатся ваше имя, адрес, дата рождения, группа крови, употребляемые вами медикаменты, вес, цвет глаз и то, являетесь ли вы донором органов. Информация понадобится, если ваш iPhone найдут на вашем теле сотрудники скорой помощи. Также в карту можно забить контактную информацию для оповещения ближайших родственников.

Пока неясно, с каких именно датчиков Healthbook будет получать всю эту информацию. Вариантов тут четыре: iPhone, приложения, сторонние устройства (мы уже упоминали интерес Apple к носимым фитнес-устройствам) или находящиеся в разработке смарт-часы iWatch. В первом случае новый со-процессор M7 должен предоставлять информацию о шагах и калориях. Но следить за кровообращением и обезвоживанием организма с iPhone не получится. Скорее всего, Healthbook станет информационным центром, в котором будут обрабатываться данные с различных сторонних приложений, фитнес-браслетов и смарт-часов Apple.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.