Китайская копия iPhone 5 появилась в продаже

Китай уже давно подвергается критике за копирование электроники. HiPhone существует уже несколько лет, и в 2008 году был представлен HiPhone 3G, по дизайну и упаковке очень напоминающий iPhone 3G от Apple. На этот раз производитель превзошел самого себя, опередив Apple и выпустив HiPhone 5. Дизайн устройства сильно напоминает iPhone 4, но доступен также в красном и розовом цветах.

Китайский телефон поддерживает 2 SIM-карты, имеет Wi-Fi, Bluetooth, GPRS, WAP. Он оснащен 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320 х 240, двумя камерами по 0,3 мегапикселя со вспышками, 87,7 Мб встроенной памяти с возможностью расширения до 8 Гб.

Одна из торговых компаний страны , Taobao, продаёт HiPhone 5 в розницу онлайн по $33. Но этот вариант, по-видимому, дешевый, так как более дорогие версии продаются по $132.


В последнее время информация о копировании китайцами торговых знаков Apple льется рекой, начиная с разоблачения поддельного магазина Apple в поднебесной (прочитать эту
) Вчерашние китайские СМИ сообщают, что в Пекине была запрещена несанкционированная розничная торговля с использованием логотипа компании Apple в рекламных целях.


Комментариев от самой Apple по этому поводу пока не последовало.