В открытом письме Сатьи Наделлы обнаружены тайные мобильные смыслы

По случаю начала нового финансового года генеральный директор Microsoft Сатья Наделла разослал всем сотрудникам письмо, в котором рассказал о текущем состоянии дел в компании и планах на ближайшее будущее. Также письмо выложено на всеобщее обозрение на официальном сайте Microsoft. Открещивания от политики предшественника Наделлы Стива Балмера и фраза «в целом Microsoft — компания для мира, в котором мобильные и облачные технологии стоят на первом месте» очевидны. Но западные коллеги (вроде сайта ZDNET) усматривают в манифесте Наделлы и скрытые глубины.

Тогда как Балмер ориентировал компанию на «устройства и службы» (devices and services), Наделла непрерывно (10 раз) повторяет мантру «цифровая работа и жизненный опыт» (digital work and life experiences). По словам Наделлы, новая Microsoft помогает людям заниматься «всякой всячиной» (stuff) — общаться с семьей и друзьями, рисовать, писать стихи, поддерживать жизнедеятельность целого города и разрабатывать вакцину от СПИДа.

Теплее всего в Microsoft думают о «пользователях с двойной жизнью» (dual user) — людях, которые используют технологии не только на работе или в школе, но и дома. Из приложений важнее всего те, что «помогают разделить данные между работой и домом с уважением к защите личной жизни каждого пользователя». Упоминаются Windows Phone и Skype Translator (который Наделла скромно называет «продуктом, который изменит весь мир»).

Наконец, манифест Наделлы содержит в себе выпад в адрес Google как прямого конкурента на сцене глобально ориентированных мобильных приложений: «Все наши приложения разработаны так, чтобы их мог найти, попробовать и купить любой человек. Они будут построены для чужих экосистем, чтобы люди могли свободно переходить от устройства к устройству. Так мы будем держать людей — а не устройства! — в центре внимания».

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.