Panasonic представила гаджет для забывчивых людей

Теперь уйти из дома без ключей, кошелька или мобильного телефона не получится. Устройство под названием Hitokoe, разработанное японской компанией Panasonic, просто «не отпустит» вас из дома без всех необходимых вещей.

Для начала нужно будет наклеить на все предметы, которые вы склонны забывать, RFID метки. После этого необходимо зарегистрировать каждый предмет в приложении от Panasonic на своем смартфоне. При этом можно отметить, требуется ли вам конкретный предмет каждый день, только в определенные дни или при определенных погодных условиях.

Фото: Panasonic
Фото: Panasonic

Метки можно прикрепить к смартфону, на спортивную форму, на учебники, сменную обувь, зонтик, контейнер с едой и прочее. Контрольная панель Hitokoe устанавливается около входной двери в дом или квартиру, и, если вы попытаетесь уйти без нужного предмета, она сразу вам об этом сообщит.

Концепт устройства пока еще дорабатывается, и скоро программа сможет предупреждать о задержках в пути (например, пробках), а также следить за погодой и напоминать захватить теплую одежду или закрыть окна. В перспективе Hitokoe сможет мониторить статус бытовых устройств, и вот тогда вы сможете вздохнуть спокойно, потому что утюг точно будет выключен.

Фото: Panasonic
Фото: Panasonic
Автор: Григорий Матюхин