Huawei планирует продавать свои 5G-модемы Apple

Обычно компания не продает другим производителям свои решения, однако, по слухам, это скоро должно измениться. Дело в том, что у Apple нет на виду ни одного подходящего производителя 5G-модемов, и Huawei, видимо, решила воспользоваться ситуацией.

Об этом сообщает Engadget со ссылкой на источник, осведомленный о ситуации. Сообщается, что Huawei готова продавать свой 5G-чипсет Balong 5000 только одной компании — Apple (при том, что она является явным конкурентом китайского производителя). До этого компания никогда не продавала свои решения на сторону и не планировала это делать. Пока неизвестно, начали ли обе компании вести переговоры по этому поводу.

Модем Huawei Balong 5000. Фото: depositphotos
Модем Huawei Balong 5000. Фото: depositphotos

Чип Huawei Balong 5000 поддерживает сети 5G mmWave и Sub-6GHz. Он также совместим с сетями 4G LTE, 3G и 2G. Модем скоро дебютирует в первом устройстве Huawei с поддержкой сетей пятого поколения — Mate X, который также является первым складным смартфоном компании.

В то же время Apple находится в весьма затруднительном положении с 5G iPhone — отношения с Qualcomm у нее совсем испортились, Samsung не готова к поставкам, у Intel готового решения нет, другие производители не устраивают американцев по качеству... Одним словом, хороший ход, Huawei.

Автор: Григорий Матюхин