Huawei Cloud позволяет запускать Windows 10 на смартфоне

Возможность поместить полноценный ПК «в карман» остается давней мечтой технической индустрии. Несколько компаний уже попробовали свои силы в этом направлении (пример этому Samsung Dex) и, похоже, настала очередь Huawei. На выставке CES Asia 2018 компания продемонстрировала концепцию «ваш смартфон это ваш ПК», на этот раз запустив полноценную систему Windows 10 на устройстве Huawei. Ну, то есть не «на», а «через».

Платформа Huawei Cloud позволяет запускать Windows 10 не прямо на вашем устройстве, а на удаленном сервере (на данный момент в Китае), использующим собственный протокол удаленного рабочего стола Huawei.

В 2017 году Huawei уже представляла аналог Samsung Dex, не требующий, однако, проприетарной док-станции, а просто использующий порт USB-C для подключения внешнего монитора и другой периферии. Huawei Cloud — это просто «вторая фаза» того же самого процесса, позволяющая запускать Windows 10 даже без подключения большего дисплея, клавиатуры и мыши. Впрочем, удобство работы, понятно, оставляет желать лучшего.

Ну, и наконец, для работы с Huawei Cloud и Windows 10 вам потребуются флагаманские устройства Huawei P20 Pro, Huawei P20, Huawei Mate 10 и Huawei Mate RS либо планшет Huawei MediaPad M5. Чем не повод приобрести уникальный топовый гаджет с первой в мире тройной камерой, который, к тому же, уже успел подешеветь?

Читайте также: