Раскрыт обман с фальшивыми отзывами о флагмане Huawei Mate 10 Pro

Новый флагманский смартфон Huawei Mate 10 Pro уже доступен для предварительного заказа в ряде стран (смотреть цены). Чтобы привлечь внимание к новинке, компания попросила пользователей закрытой группы Facebook написать позитивные отзывы на сайте Best Buy. В обмен Huawei предложила пользователям стать бета-тестерами смартфона.

31 января компания попросила в группе с более чем 60 000 участников оставить комментарии на странице предварительной продажи смартфона на сайте Best Buy. Исходное сообщение уже удалено, но в сети сохранились скриншоты. «Расскажите нам, почему вы ХОТИТЕ владеть Mate 10 Pro в разделе обзоров на странице предзаказов Best Buy», — говорится в сообщении.

На сайте Best Buy на данный момент размещено 108 отзывов об устройстве, 103 из которых были написаны в тот же день, когда был запущен конкурс. Пользователи пишут об отсутствии практического опыта работы с самим продуктом, но ставят ему пятизвездочный рейтинг.

Похоже, Huawei делает ставку на то, что высокие рейтинги на ранних стадиях заставят людей доверять продукту и приведут к более высоким продажам. Впрочем, скорее всего, эти отзывы будут удалены, а рейтинги понижены, поскольку такого рода прямая реклама противоречит политике Best Buy.

Напомним, что ранее компания подвергалась судебному преследованию со стороны Cisco за кражу исходного кода, а также обвинялась в шпионаже в пользу китайского правительства. Многие операторы отказались работать с брендом.

Если у вас уже есть смартфон Huawei — оставьте отзыв о нем, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Автор: Григорий Матюхин