Китайская компания инвестирует $8,5 млн в России

Как заявил глава подразделения Enterprise Business Group (EBG) Huawei в России Джейсон Цао, китайский гигант Huawei намерен инвестировать в 2015 году $8,5 млн в развитие своего российского бизнеса в корпоративном сегменте. Компания собирается удвоить объем продаж в России в 2015 году по двум ключевым направлениям: сетевому оборудованию, серверам и системам хранения данных. За 2014 год объем продаж в этих сегментах увеличился на 184 и 387%.

«Это объем фонда на развитие партнеров, который увеличен в этом году в 1,5 раза. До 50% фонда планируется потратить непосредственно на развитие партнеров, а остальное - на привлечение новых сотрудников, занятых в работе с партнерами, на организацию лабораторий и проведение мероприятий», - так высказался Джейсон Цао.

Также глава департамента по работе с партнерами EBG Huawei в России Ирина Лобанова отметила, что для части российских партнеров Huawei в 2015 году будут по-прежнему доступны различные финансовые инструменты. Цао сказал, что в этом году Huawei собирается удвоить объем продаж в России по двум основным направлениям EBG - сетевому оборудованию, серверам и системам хранения данных (СХД). Столько резкий старт следует из того факта, что в России подразделение EBG Huawei открылось буквально 4 года назад.

EBG Huawei насчитывает четыре ключевых направления в структуре продаж. Это, помимо сетевого и IT-направления (серверы, СХД, инфраструктурные решения для построения центров обработки данных и т.п.), направления унифицированных коммуникаций и беспроводные решения (на базе технологий GSM-R, LTE и т.п.).

Как заметила Ирина Лобанова, в 2014 году число российских партнеров EBG Huawei выросло на 250% - сегодня это уже 200 компаний. К 2016 году компания рассчитывает продолжать в том же духе и увеличить число партнеров в РФ до 650.