Гигантский 6-дюймовый смартфон Huawei

Основной тенденцией рынка Android-смартфонов последних несколько лет стало увеличение диагонали дисплея. C 2010 года ее средний размер во флагманских аппаратах вырос с 4 до 4,7 дюйма. В следующем году этот показатель наверняка увеличится до 5 дюймов (такие новинки точно готовят HTC и Sony). А с выходом Galaxy Note Samsung показала, что пределом не являются даже 5,3-5,5 дюймовые дисплеи. Сегодня стало известно, что могут быть смартфоны и побольше.

На китайском сайте Huawei обнаружилось упоминание смартфона Ascend Mate с дисплеем, диагональ которого составляет 6,1 дюйма. Такой смартфон уже точно можно перепутать с планшетом (диагональ которых начинается от 7 дюймов). Если этот гигантский девайс когда-нибудь появится в продаже (а судя по всему, так и произойдет), то грань между планшетами и смартфонами будет полностью размыта, особенно учитывая тот факт, что 7-дюймовые планшеты зачастую предлагают телефонную функциональность.

Известно и о некоторых технических характеристиках смартфона-гиганта. Разрешение дисплея — 1920 х 1080 пикселей (логично, ведь в следующем году мы сможем купить 5-дюймовые смартфоны с Full HD), объем оперативной памяти — 2 ГБ, емкость аккумулятора — 4000 мАч. "Сердцем" Ascend Mate стал четырехъядерный чип K3V3 собственной разработки с тактовой частотой 1,8 ГГц. Толщина устройства — 9,9 мм. К сожалению, изображение смартфона на сайте отсутствовало.

Если вам импонируют огромные гаджеты — то этот смартфон как раз то, что нужно. Учитывая ценовую политику Huawei, можно смело предположить, что аппарат будет продаваться даже дешевле, чем текущий флагманский смартфон-планшет Samsung Galaxy Note II (cм. видеообзор на Hi-Tech Mail.Ru).

Напомним, что свой 6-дюймовый смартфон с "флагманскими" характеристиками готовит и компания Sony. Вполне вероятно, что 6-дюймовые "полупланшеты" Huawei и Sony мы увидим уже в январе — на выставке CES 2013.