Huawei выкупает долю Symantec

Компания Huawei планирует приобрести 49% акций совместного предприятия Huawei и производителя электроники из Купертино — корпорации Symantec за $530 миллионов. Совместное предприятие занимается разработкой решений по безопасности для корпораций. В течение последних четырех лет Huawei уже принадлежал 51% акций предприятия, таким образом, компания хочет стать его единственным владельцем.

Соглашение еще должно быть одобрено, но аналитики и руководители компании не видят серьезных препятствий на пути сделки, так как совместное предприятие базируется в Гонконге. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2012 года.

Пресс-секретарь Huawei Росс Ган заявил: "Сделка включает в себя совместное предприятие со штаб-квартирой за пределами США, в которой компания Huawei уже владеет 51% акций в течение последних четырех лет. Большинство активов и клиентов находятся в Китае и других регионах, так что речи о США нет".

Этому уделяется много внимания, так как Huawei и его соперник ZTE ранее уже сталкивались с препятствиями, проводя сделки в Соединенных Штатах, сложности были связаны с соображениями национальной безопасности. А для Huawei, дела обстоят сложнее из-за того, что ее основатель и генеральный директор Рен Женьфей является бывшим китайским военным офицером.

Ранее в этом году Huawei отказалась от сделки по приобретению активов американской компании, занимающейся разработкой серверных технологий, 3Leaf, из-за давления со стороны правительства США. Подобные случаи имели место и ранее.

Что же касается будущего приобретения компании, совместное предприятие Huawei Symantec было основано в Гонконге в 2008 году. Его целью является обеспечение и развитие сетевой безопасности, хранения данных и системного управления для операторов связи и корпоративных заказчиков.

В это предприятие обе компании вложили по $150 миллиону каждая, но в последние годы предприятие оказалось убыточным для Symantec. В период с февраля 2008 по декабрь 2010 убытки составили $123 миллиона.

Брайан Фрид, аналитик из Wunderlich Securities считает, что покупка Huawei остальных акций положительно скажется на благосостоянии Symantec.

Обе компании вели переговоры о будущем совместного предприятия в течение последних нескольких месяцев и решили, что оно только выиграет, если будет управляться одним владельцем.

В связи с этим заявлением акции Symantec выросли на 2,8%, и цена составила $17,40 за акцию.

Автор: Hi-Tech Mail.ru