Самое большое обновление Google Docs в истории

1 июля в Google Play обновился пакет связанных с Google Drive приложений. А именно — Google Docs, Google Sheets и Google Slides, предназначенные для работы с (соответственно) текстами, таблицами и презентациями. Собственно клиент Google Drive был обновлен 30 июня. Мы уже писали о грядущих в пакете Google Drive изменениях — в частности, о появлении во всех трех приложениях поддержки документов формата Microsoft Office. В связи с этим Google упразднила редакторский пакет QuickOffice.

В App Store приложения от Google демонстративно не обновлялись с 20 мая. Сопроводительная документация у апдейтов всех трех приложений в Google Play более чем скромная («улучшена производительность, подчищены баги»). Но на самом деле нововведений множество.

Косметические изменения: уменьшено количество иконок вверху экрана, появилось всплывающее меню создания новго документа, упрощена словарная поддержка проверки правописания и автокоррекции, появилось выдвигающееся меню выбора аккаунта, изменился интерфейс редактирования строки. Это еще не совсем финальный Material Design, но всплывающее меню создания нового документа теперь нежно-голубого, одобряемого Матиасом Дуарте цвета. Серьезные изменения: теперь можно открывать файлы Microsoft Word, видеть различия между DOCX и DOC-файлами, посылать файлы в PDF или в DOCX. Это и есть то самое слияние Google Drive с функциональностью QuickOffice. Также убран баг, не позволявший поставить Google Docs на превью-версию Android L.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.