Sony представила 48-МП сенсор для смартфонов с самым маленьким в мире пикселем

Sony, один из крупнейших поставщиков датчиков изображения для смартфонов, только что представил свой новый CMX-сенсор IMX586 для мобильных устройств. По словам Sony, у него самый маленький пиксель в мире — размером 0,8 мкм, и, таким образом, всего сенсор получил 48 эффективных мегапикселей.

Sony Xperia XZ2 Premium
Sony Xperia XZ2 Premium

IMX586 почти не отличается от высококачественных зеркальных камер и позволяет с помощью смартфона делать отличные снимки с высоким разрешением. Sony встроила технологию контроля экспозиции и функцию обработки сигналов непосредственно в сенсор, что позволяет в режиме реального времени получать гораздо более широкий динамический диапазон — в четыре раза больше, чем у обычных устройств.

Кроме того, IMX586 использует матрицу цветов Quad Bayer, где соседние 2x2 пиксели имеют один и тот же цвет, что обеспечивает более высокую чувствительность. Кроме того, при низком освещении добавляется сигнал от четырех соседних пикселей. Это дополнительно увеличивает чувствительность до уровня, эквивалентного уровню 12 мегапикселей и обеспечивает яркие изображения с низким уровнем шума.

Ожидаемые поставки нового сенсора запланированы на сентябрь, но пока неясно, когда именно мы увидим новые смартфоны с IMX586. Скорее всего, это будут новые флагманы от Sony, а затем и от других производителей.

Читайте также: