Представлены первые в мире твердотельные самозаряжающиеся батарейки

Британские ученые из компании Ilika разработали аккумуляторы на однокристальных системах. Аккумулятор использует знакомые компоненты — анод, катод, электролит, но базируется на твердотельном чипе, что позволяет сократить расходы и продлить срок службы устройства. При этом батарейки аккумулируют энергию окружающей среды: солнечного света, вибраций, радиосигналов, температурных колебаний.
Графика: Ilika
Графика: Ilika

По словам разработчиков, их твердотельные батареи также основаны на ионно-литиевой технологии, но они безопаснее и обладают удвоенной емкостью. Кроме того, они заряжаются в шесть раз быстрее, чем обычные Li-ion-батарейки — за 15 минут вместо 60-90 минут. Твердотельные батареи Ilika могут работать в диапазоне температур от -40 градусов до +150 градусов по Цельсию, что позволяет применять их в самых разных условиях.

Графика: Ilika
Графика: Ilika

Компания Ilika уже некоторое время сотрудничает с автопроизводителем Toyota, и у компаний уже есть совместные наработки в области твердотельных аккумуляторов для автомобилей. Ожидается, что Toyota начнет их массовое производство до 2025 года — пишет EE Times.

О других разработках в области аккумуляторов читайте в наших материалах здесь и здесь.

Автор: Григорий Матюхин