Inbox — новое почтовое приложение Google

Вчера мы писали про слухи о новом проекте Google для работы с почтой. Сегодня в официальном блоге компании было анонсировано приложение Inbox. Сказано, что оно «вот уже несколько лет находится в разработке» и изготовлено «теми же людьми, что сделали Gmail, но при этом Gmail не является». Приложение предназначено для сортировки почты на мобильных устройствах. При этом его функциональность существенно отличается от проекта Bigtop, предмета слухов. 23 октября начнут рассылаться первые приглашения на тестирование нового приложения, точная дата запуска пока не названа. Пока что сделаны только версии для смартфонов на Android (от 4.1 Jelly Bean) и iOS (от iOS 7). В дальнейшем планируются версии для планшетов и веб-интерфейс.

Приложение будет работать отдельно от существующих клиентов Gmail (но при этом будет использовать настроенные там POP и IMAP). Фактически Inbox представляет собой интеграцию функций голосового помощника Google Now с почтовым клиентом.

В Inbox будут бандлы (Bundles) — новая версия категорий из Gmail для сортировки похожих типов почты. В качестве примеров названы группирование выписок по банковским счетам и электронных квитанций, «чтобы их можно было быстро просмотреть и одним свайпом убрать с глаз долой». Inbox будет обучаться и самостоятельно группировать почту согласно вашим предпочтениям. В случае с Bigtop говорилось о «кластерах» тредов сообщений. Конечное решение Google нам представляется более изящным.

Также в почте будет выделяться (Highlights) ключевая информация: расписание полетов и мероприятий, «а также фото и документы, посланные вам друзьями и родственниками». Видимо, тут имеется в виду предпросмотр документов и изображений без открытия самого сообщения. Приложение будет черпать из сети и добавлять к сообщениям релевантную информацию: где в настоящий момент находится ваша посылка или самолет. Об этой функции рассказывали распространители слухов про Bigtop.

Также в Inbox будут напоминания (Reminders), контекстно-зависимые поисковые подсказки (Assists) и опция «отложить» (Snooze). Если мы создаем напоминание вида «позвонить в магазин», приложение подскажет телефон и часы работы заведения. В почте будут автоматически прикладываться карты местности, ссылки на регистрацию и тому подобные полезные вещи. Наконец, Snooze позволяет отложить почту (или напоминание) для дальнейшей работы. Можно будет указывать сроки или географичекую позицию, до которых почта откладывается — скажем до возвращения домой или прихода в офис. О режиме Snooze тоже говорилось в связи с Bigtop — но там он предназначался только для откладывания операций с почтой.

Скачать приложение Inbox можно в Google Play и App Store. Для получения прилашения нужно написать письмо на адрес inbox@google.com.