App Annie: Индия обогнала Россию по числу загрузок в Google Play!

Google Play продолжает опережать App Store по числу загрузок приложений, а App Store несравнимо опережает Google Play по доходам. Индия попала в лидирующую тройку по числу закачек из Google Play, обогнав Россию и Корею. В Китае продолжают неукротимо расти доходы от iOS-приложений (и вообще Apple-продукции). Таковы основные макротренды из отчета аналитического сервиса App Annie за второй квартал 2014 года. Также совокупные прибыли iOS и Android растут из года в год — в основном за счет «оптимизированных под игры портативных устройств». Мы ничего не имеем против App Annie — но должны заметить, что в 2014 году игровым является любое мобильное устройство.

Индия стала третьей страной в Google Play по числу загрузок — после США и Бразилии и перед Россией. По сравнению с I кварталом Россия и Южная Корея опустились на одну позицию (на четвертое и пятое места соответственно), тогда как Индия поднялась на две. В последней раз Индия входила в топ-3 в третьем квартале 2013-го.

В Китае прибыли от App Store возросли на 20% по сравнению с первым кварталом 2014-го — в целом за отчетный период Китай принес Apple порядка $10 млрд прибыли (считая продажи устройств). США, Япония и Китай отвечают за половину доходов App Store. Причем основным двигателем роста прибылей на iOS (особенно в Японии) являются «новые мобильные игры». Следует отметить тотальное доминирование выручки от игр в доходах App Store и Google Play. Если в первом случае ее доля стабилизировалась на 75%, то во втором она продолжает расти и приближается к 90%.

Что касается неигровых приложений, то в Google Play возросли доходы от новостных читалок, в App Store — от навигационных приложений (в чем App Annie винит европейские страны: Бельгию, Германию и Литву). В целом по миру Google Play опережает App Store по загрузкам на 60%; в I квартале цифра равнялась 45%. Во взрывном росте винят бразильский, таиландский и индийский рынки. Для сравнения: во II квартале 2013 года Google Play по загрузкам опережал App Store всего на 10%. Но App Store продолжает приносить больше доходов, чем Google Play: iOS-магазин на 80% доходнее магазина Android. Больше всего новых прибылей поступает из Тайваня, Кувейта и Турции.