Число пользователей Instagram перевалило за 300 миллионов

Свыше 300 миллионов человек пользуются мобильным фотосервисом Instagram (на Android, iOS и Windows Phone). Об этом сообщил директор компании Кевин Систром в официальном блоге сервиса. У Twitter (по результатам последнего, шестинедельной давности, замера) — всего 284 миллиона активных пользователей. Напомним, что Instagram принадлежит компании Facebook, у главного сервиса которой 1,35 миллиарда пользователей (у Facebook Messenger — 500 миллионов, у WhatsApp — 600 миллионов).

В день в Instagram выкладывают 70 миллионов фотографий; общее количество фото в сервисе перевалило за 30 миллиардов (в качестве примеров интересных снимков Систром назвал реку Нил и американскую певицу Тейлор Свифт). Сервис существует около четырех лет. На вышеприведенном графике видны впечатляющие темпы роста: 1 миллион пользователей в декабре 2010-го после запуска на iOS; 30 миллионов пользователей к апрелю 2012-го; 1 миллион Android-пользователей в течение 24 часов после запуска; 5 миллионов Android-пользователей к моменту приобретения Instagram корпорацией Facebook.

По случаю преодоления трехсотмиллионного рубежа анонсирована новая функция — в ближайшие дни в Instagram появятся значки, удостоверяющие подлинность учетных записей знаменитостей. Таким образом можно будет убедиться, что фото нового ховерборда выложил настоящий Тони Хок (а с кружкой пива в бане снялся настоящий Игорь Николаев — ред.). Также обещана непримиримая борьба с аккаунтами спамеров— их теперь будут не только деактивировать, но и навсегда удалять из сервиса (что скажется на количестве подписчиков практически каждого аккаунта). Спам-аккаунты в число 300 миллионов активных пользователей, по словам Систрома, не вошли.