Названа дата выхода процессоров Intel Core девятого поколения

Intel по-прежнему старается начать производство 10-нанометровых чипов, но пока у нее остается несколько 14-нанометровых тузов в рукаве. Сообщается, что 1 октября Intel выпустит процессоры Core 9-го поколения, начиная с более доступных восьмиядерных моделей. Флагманом первой волны станет Core i9-9900K, первый доступный процессор Core i9 для настольных ПК. Он будет поддерживать базовую тактовую частоту 3,6 ГГц и разгон до 4,7 ГГц всех восьми ядер (5 ГГц с одним или двумя ядрами) и до 16 потоков.

Core i7-9700K, тем временем, станет первым 8-ядерным i7. Он также получит базовую тактовую частоту 3,6 ГГц и возможность разгона всех ядер до 4,6 ГГц (4,9 ГГц для одного ядра) с восемью потоками. Процессор Core i5-9600K среднего уровня с шестью ядрами, шестью потоками, базовой частотой 3,7 ГГц и разгоном 4,3 ГГц всех ядер (4,6 ГГц одного) замыкает линейку.

Остальные чипы должны поступить в продажу в начале 2019 года. Похоже, что на фоне жесткой конкуренции с AMD, которая предлагает целых восемь ядер по разумным ценам, Intel решила немного пересмотреть свои аппетиты. Теперь, по всей видимости, битва между двумя гигантами развернется не в сфере количества ядер, а в сфере цен. Пользователю это на руку.