Новые серверные процессоры Intel Xeon в 3 раза мощнее предшественников

На форуме IDF 2014, проходящем в Сан-Франциско, Калифорния, компания Intel представила свои новые серверные процессоры Xeon e5 v3. Чипы построены на свежей платформе Haswell и обеспечивают существенный прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением процессоров.

Новые члены семейства процессоров Intel Xeon E5 — Xeon E5-2600 v3 и E5-1600 v3 — отличаются прекрасным сочетанием показателей производительности, встроенных функций и экономической эффективности для решения сложных задач по техническим вычислениям, обеспечения развертывания облачных сред, ускорения работы процессора при пиковых нагрузках, обеспечения интеллектуальной системы хранения или аналитики данных по электропитанию.

Процессоры построены на базе свежей платформы Haswell (традиционно Xeon выпускались на архитектуре предыдущего поколения), чипы выполнены по энергоэффективному 22-нанометровому технологическому процессу. Intel утверждает, что серверы с новыми Xeon — наиболее энергоэффективные в мире. Intel Xeon E5-2600 v3 и E5-1600 v3 могут иметь до 18 вычислительных ядер с тактовой частотой 2,3 ГГц и 45 МБ кэша третьего уровня.

По сравнению с процессорами предыдущего поколения производительность выросла до 3 раз, до 1,7 раз увеличилась плотность виртуальных машин, до 1,4 раз увеличилась пропускная способность памяти с поддержкой DDR4. Встроенная поддержка виртуализации ускоряет работу процессов виртуализации ядер и повышает качество и контроль над сервисами.