Intel разрешила искать вирусы с помощью видеокарты

Компания надеется, что в результате вырастет производительность и увеличится время автономной работы на некоторых системах. «Использование GPU Intel при сканировании позволяет ускорить процесс и уменьшить влияние на производительность и энергопотребление, — объясняет Рик Эчеваррия, вице-президент подразделения кибербезопасности Intel. — Данные от тестовых систем показывают, что загрузка процессора снизилась с 20 процентов до двух».

Изображение: Intel
Изображение: Intel

Технология обнаружения угроз Intel будет доступна на процессорах Intel 6-го, 7-го и 8-го поколений, позволяя перенести основную нагрузку с процессора на GPU. Обычно антивирусы используют процессор для обнаружения атак на память, но в результате ПК существенно теряет в производительности.

Решения Intel получат поддержку Windows Defender Advanced Threat Protection (ATP) уже в этом месяце. Intel также работает с другими поставщиками антивирусных программ, которые также поддержат нововведение.

В прошлом месяце Intel рассказала, что перепроектирует свои процессоры для защиты от уязвимостей Spectre. Изменения на уровне чипа обеспечат «минимизацию влияния безопасности на производительность», поскольку текущие обновления безопасности Spectre в некоторых случаях влияют на производительность.