Распознавание лиц используется для отправки штрафов пешеходам через SMS

Функция появилась в последнем обновлении глобальной системы распознавания лиц в Китае. Правоохранительные органы страны используют передовые биометрические технологии для наблюдения за гражданами в течение многих лет.

Эти технологии являются частью скоординированных национальных усилий по созданию «единой глобальной и постоянно контролируемой» сети видеонаблюдения, анонсированной Министерством общественной безопасности Китая в 2015 году.

На улицах страны работают устройства, которые фотографируют пешеходов-нарушителей ПДД и показывают их на больших экранах над перекрестком, вместе с их именем и частью правительственного идентификационного номера.

Недавно компания Intellifusion вместе с мобильными операторами и социальными платформами, такими как WeChat и Sina Weibo, стала рассылать правонарушителям текстовые сообщения сразу после того, как они попадут под прицел камер.

SMS содержит предупреждение, а также информацию о штрафе за нарушение ПДД. С момента внедрения этих устройств китайская ГИБДД идентифицировала почти 14 000 нарушителей на всего одном перекрестке в Шэньчжэне. Такого рода контроль помог уменьшить их число.

Китай планирует к 2020 году ввести единую гражданскую базу правонарушений, которая будет напрямую влиять на трудоустройство и получение кредита.

Недавно мы писали, что китайская полиция начала использовать очки, которые могут распознавать лица разыскиваемых преступников, а полицейские в Пекине начали тестирование 720-градусных камер для распознавания лиц.