Стив Джобс готовил Apple к джихаду против Google

Осенью 2010 года Стив Джобс готовил Apple к крестовому походу (или, если угодно, к джихаду) против Google. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на внутреннюю переписку Apple. Письмом Джобса к 100 лучшим сотрудникам компании поделились адвокаты Samsung в ходе новой судебной тяжбы с Apple. Samsung уверяет, что все патентные претензии к ним со стороны Apple (в том числе по поводу дизайна интерфейса iOS) на самом деле направлены на Google, а корейская компания тут выступает в роли мальчика для битья.

Письмо Джобса, отдельные пассажи которого сладострастно подчеркивали адвокаты (а потом корреспонденты WSJ), было отправлено в октябре 2010 года в преддверии секретного семинара «Top 100». Это главное корпоративное мероприятие Apple, на которое в обстановке строжайшей тайны приглашаются лишь те сотрудники, которых бы оставили работать в компании, если бы завтра Apple пришлось закрыться и начать все с нуля. В письме перечислены основные моменты семинара Джобса.

«2011 год: священная война с Google» («2011: holy war with Google») — писал главный директор Apple. В русском языке слова holy war имеют несколько иную коннотацию и отсылают не к крестовым походам и европейским войнам на религиозной почве, а к Великой Отечественной. Что тоже подходит к случаю: «Вставай, страна огромная!»

В других подчеркнутых пассажах Джобс говорил о том, что Apple слишком крепко держится за старую парадигму технологий; что Google и Microsoft впереди Apple в технологическом плане (не всякий CEO согласится признать превосходство конкурентов! — ред.), но что они сами этого еще не поняли; и наконец, что все продукты Apple должны быть связаны вместе, чтобы «еще более прочно» закрепить пользователей Apple-устройств в единой экосистеме.

Apple претензии юристов Samsung с негодованием опровергла: «Этот процесс не о Google!» Но результаты священной войны мы наблюдаем сегодня в интеграции iOS-устройств через iCloud, появлении Siri и новых устройств, патентов и приложений, которые должны замкнуть ваш дом, ваш организм и все ваши нужды на iOS 8.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.