4 способа узнать, кто вас заблокировал в WhatsApp

Наверняка и у вас хоть раз в жизни случалась ситуациии, когда вы или вас блокировали. Это всегда неприятно, кроме того, может иметь и другие последствия. Вдруг важное сообщение просто не доходит адресату, а вы надеетесь, что все в порядке. Вот четыре признака, что вас заблокировал собеседник.

WhatsApp, в отличие, например, от Вконтакте не показывает заблокированы ли вы у собеседника. Но это не значит, что проверить это нельзя. Хоть напрямую приложение этого и не сообщает, но вы можете определить блокировку по косвенным признакам.

Интерфейс мессенджера
Интерфейс мессенджера

Первое, на что стоит обратить внимание — дата последнего захода пользователя. Если ее нет, то вы в черном списке. Обратите внимание, что это еще не повод подозревать контакт в злом умысле. Вполне возможно, что статус о последнем посещении скрыт настройками приватности самим контактом или вами. В последнем случае вы тоже не можете видеть статус других участников. Поэтому не останавливайтесь на этом пункте и проверяйте дальше.

Второй важный момент — это галочки, которые отражают статус сообщения. В обычных условиях их должно быть две. Одна галочка говорит, что сообщение отправлено, вторая о том, что доставлено. После прочтения они окрашиваются в цвет — пользователь прочитал сообщение. Если же вы находитесь в блоке, то при отправке будет всего одна галочка. Сообщение отправлено, но не доставлено.

В целом этих двух пунктов уже достаточно, но есть еще два. Вы не сможете видеть обновленные фото профиля. Здесь можно только посмотреть фото контакта, у кого-то из общих знакомых. Если оно другое, то это плохой знак. Кроме того, в нашем случае, фото исчезло совсем. Осталась только стандартная заглушка. И наконец последний пункт — вы не можете позвонить контакту. Тут все очевидно и пояснений не требуется.

Что интересно, разработчики WhatsApp утверждают, что возможны и другие причины, по которым вы не можете связаться с пользователем. То есть даже при наличии всех вышеуказанных пунктов, нет 100% гарантии, что пользователь заблокировал вас, но призадуматься все равно стоит.