3 способа узнать, кто звонит с неизвестного номера

Приложения, которые знают, кто вам звонит.
Truecaller
Яндекс с Алисой
Другие способы
Truecaller
Яндекс с Алисой
Другие способы
Ещё

Если вам часто звонят с незнакомых номеров, то, скорее всего, ваш номер попал в базу, которую используют недобросовестные компании для навязывания различных услуг. Это могло произойти после того, как вы оставили где-то свой номер, например, на сайте объявлений.

Замена номера в таком случае не вариант. Это и раньше доставляло немало неудобств, а сейчас с номером телефона связано так много сервисов, в том числе банковских, что его смена может быть опасна. Скорее всего, вы даже не вспомните все сервисы, где вы использовали телефон для регистрации. Учитывая, что ваш прежний номер со временем отдадут другому, то это не приведет ни к чему хорошему. Новый владелец сможет получить доступ к вашим данным.

Можно, конечно, вообще не принимать звонки от неизвестных абонентов, но тогда можно пропустить важный звонок, к тому же так не получится, если вам по работе приходится много общаться с незнакомыми людьми. Выход есть, он работает не на 100%, но заметно облегчит вам жизнь.

Приложение Truecaller

Популярнейшее приложение для определения нежелательных звонков. На одном только Android у приложения зафиксировано более 500 миллионов установок.

Для работы требуется регистрация. Хорошо, что можно не указывать электронную почту и не разрешать другим пользователям просматривать ваш профиль. Кроме определителя номера, в программе есть функции блокировки нежелательных звонков и SMS, а также платная подписка. Впрочем, без всего этого можно обойтись.

Определитель номера
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Приложение «Яндекс с Алисой»

Это универсальное приложение, в котором собраны сервисы «Яндекса». Здесь можно не только почитать «Дзен» или сканировать QR-код, но и проверить номер телефона. Плюс этого приложения в том, что оно отечественное, а значит пользователи из РФ для разработчика в приоритете. Данные берутся из собственной базы приложения, в том числе на основе отзывов пользователей, и справочника организаций.

Чтобы активировать проверку номеров, зайдите в список сервисов приложения. Нажмите на вкладку с четырьмя квадратиками, символизирующими иконку приложений, в правом верхнем углу. Найдите «Определитель номера» и включите его.

Определитель номера
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Другие способы

Кроме того, можно использовать и другие приложения. Но, как правило, это будет уже избыточно. Тем не менее, если звонки, которые вам поступают не определяются, то все же попробуйте и другие варианты. Например, на базе приложения Getcontact в Telegram существует бот для определения данных владельцев. Для того, чтобы воспользоваться ботом, ему нужно отправить искомый номер телефона, в ответ бот расскажет вам известные ему данные.

Другой способ — написать цифры телефона в строке поисковой системы. Дело в том, что поисковые системы подгружают в выдачу информацию из всех сайтов, где такой номер когда-либо встречался. Таким способом с большой вероятностью можно определить спам-звонки.

Спам звонки
Источник: Hi-Tech Mail.ru