LG Optimus G Nexus на Android 4.2

Ресурс Android and Me продолжает снабжать нас новой информацией относительно следующего "гуглофона". На сей раз заявляется, что Google официально представит новую ОС Android 4.2 на специальном мероприятии в ноябре. Одновременно будет анонсирован и новый смартфон — LG Optimus G Nexus.

Помимо этих двух событий будут анонсированы изменения в программе "Nexus". Google уходит от практики выпуска единственного флагманского смартфона на новейшей операционной системе — теперь это сможет делать любой производитель. Для этого ему нужно строго соблюдать определенные условия.

Вендоры, выпуская свой Nexus, должны использовать "стоковый" Android (кастомные "скины" будут доступны в специальном "центре настроек"), у смартфонов должно быть 64 Мб выделенной защищенной памяти для медиа стриминга. Кроме этого, их "железо" должно соответствовать еще ряду требований для полной поддержки Android 5.0 в будущем (эта версия, по слухам, появится примерно через год).

Сразу несколько достоверных источников подтвердили Android and Me, что LG Optimus G Nexus станет "первой ласточкой" в обновленной программе Google. Это будет слегка измененная внешне версия текущего флагманского смартфона LG (в ней не будет острых углов) с практически такой же начинкой (по сравнению с "глобальной" версией, возможно, ухудшится лишь фотомодуль — до 8 Мп).

Что касается новой версии Android 4.2, то, как уже говорилось ранее, это будет слегка улучшенная модификация Android 4.1.1. Вполне вероятно, что она не получит новое имя Key Lime Pie, а останется той же Jelly Bean.

В ней Google продолжит оптимизацию работы системы (источники отмечают невероятную плавность работы нового Nexus), в том числе оптимизацию энергопотребления. Будут обновлены приложения Google (Play Market, GMail и т.д.) и добавится тот самый "центр настроек", где можно будет сменить внешний вид оболочки (к примеру, изменить ее с TouchWiz на стоковый Android).