Самый легкий бизнес-ультрабук в мире

Компания Lenovo официально представила сверхлегкий ультрабук ThinkPad X1 Carbon, корпус которого выполнен из углеродного волокна. Новинка является модернизированной версией бизнес-ноутбука ThinkPad X1, выпущенного в прошлом году.

Lenovo называет ThinkPad X1 Carbon "самым легким 14-дюймовым ультрабуком в мире" — его вес составляет всего 1,36 кг (у предшественника — 1,68 кг), и это при том, что его диагональ выросла с 13 (1366х768 пикселей) до 14 дюймов (1600x900). Дисплей теперь не только больше, но и стал матовым и более ярким (300 нит). Кроме этого, девайс стал тоньше (18 мм), и теперь вписывается в утвержденные габариты для ультрабуков.

Не вызывает удивления, что работает такая машина на процессоре Intel Ivy Bridge со встроенной графикой Intel и 8 ГБ оперативной памяти DDR3.

Ультрабук может похвастать клавиатурой с подсветкой и защитой от попадания влаги. По заявлению производителя, X1 Carbon сможет автономно проработать до 10 часов, а функция Rapid Charge позволит зарядить его на 80% всего за 30 минут.

Помимо этого, можно выделить фронтальную 720р камеру, 2 порта USB (2.0 +3.0), поддержку Dolby Home Theater v4 и систему шумоподавления Dolby, которая поможет спокойно общаться в видеоконференциях даже в шумных местах. Дополняет "боекомплект" поддержка 3G, удобная в случае отсутствия поблизости Wi-Fi сетей.

К сожалению, пока Lenovo не раскрывает стоимость устройства. Ожидается, что его отгрузки начнутся в течение следующих двух месяцев.